Información de la oferta

FERNÁNDEZ BLANCO Y BALSERA, Hipólito
Foto de FERNÁNDEZ BLANCO Y BALSERA, Hipólito

Fecha de Nacimiento: 18-10-1851

Fecha Fallecimiento: 19-12-1912

Lugar Nacimiento: Malpartida de la Serena (Badajoz)

Localidad de Residencia: Malpartida de la Serena (Badajoz)

Profesión: Agricultor y ganadero

Otra Actividad Politica: Alcalde de Malpartida de la Serena en julio de 1881 hasta el 21 de enero de 1884.

Mandato: 1898/1901

Fecha Elección: 11-09-1898

Fecha Nombramiento: 03-11-1898

Fecha de Toma de Posesión: 04-11-1898

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque -Puebla de Alcocer

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1901/1903

Fecha Elección: 10-03-1901

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 24-04-1901

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque-Puebla de Alcocer (Badajoz)

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1903/1905

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque-Puebla de Alcocer (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1905/1907

Fecha Elección: 12-03-1905

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 28-04-1905

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque-Puebla de Alcocer (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1907/1908

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 15-08-1908

Motivo Cese: Real Orden del Ministro de Gobernación por la que se anula la constitución de la diputación de 23/04/1907 tras el recurso de Marcial Mira.

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque-Puebla de Alcocer (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1908/1909

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 18-09-1908

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque-Puebla de Alcocer (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1909/1911

Fecha Elección: 24-10-1909

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 03-12-1909

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque-Puebla de Alcocer (Badajoz)

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno: Presidente (03/12/1909 - 01/05/1911)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1911/1913

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 19-12-1912

Motivo Cese: Fallecimiento

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Herrera del Duque-Puebla de Alcocer (Badajoz)

Partido Político: Liberal

Cargos de Gobierno: Presidente (03/05/1911 - 08/03/1912)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana