Información de la oferta

FRAGOSO MARTÍNEZ, Francisco Javier
Foto de FRAGOSO MARTÍNEZ, Francisco Javier

Fecha de Nacimiento: 08-09-1971

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento: Badajoz (Badajoz)

Localidad de Residencia: Badajoz (Badajoz)

Profesión: Profesor de la Universidad de Extremadura.

Otra Actividad Politica: Concejal del Ayuntamiento de Badajoz (1995/2013). Portavoz del Grupo Popular (2009) y Presidente. Alcalde en funciones del ayuntamiento de Badajoz, tras la dimisión el 4 de Marzo de 2013 de Miguel Celdrán Matute. Alcalde del ayuntamiento de Badajoz desde el 15 Marzo de 2013.

Mandato: 1999/2003

Fecha Elección: 13-06-1999

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 19-07-1999

Fecha Cese: 26-06-2003

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz (Badajoz)

Partido Político: Partido Popular

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Cultura y Acción Ciudadana. Vocal de la Comisión de Hacienda. Vocal de la Comisión Especial de Cuentas. Vocal de la Comisión de Compras y Patrimonio. Diputado del Consejo de Redacción de la Revista Nuevo Guadiana. Vocal de la Comisión de Fomento, Obras, Servicios y Contratación (en sesión 24/11/2000). Vocal de la Comisión de Recursos Humanos y Régimen Interior (en sesión 24/11/2000).

Tipo de Representación:

Mandato: 2003/2007

Fecha Elección: 25-05-2003

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 30-06-2003

Fecha Cese: 09-07-2007

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz (Badajoz)

Partido Político: Partido Popular

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Fomento, Obras, Servicios y Contratación. Vocal de la Comisión de Economía, Hacienda y Especial de Cuentas. Vocal de la Comisión de Recursos Humanos y Régimen Interior. Vocal suplente de la Comisión de Asuntos Generales. Vocal suplente de la Comisión de Bienestar Social.

Tipo de Representación:

Mandato: 2007/2011

Fecha Elección: 27-05-2007

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 12-07-2007

Fecha Cese: 22-06-2011

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz (Badajoz)

Partido Político: Partido Popular

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Fomento, Obras, Servicios y Contratación. Vocal de la Comisión de Economía, Especial de Cuentas, Compras y Patrimonio. Vocal de la Comisión de Recursos Humanos y Régimen Interior. Vocal en el Consejo Rector del Organismo Autónomo de Recaudación.

Tipo de Representación:

Mandato: 2011/2015

Fecha Elección: 22-05-2011

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 27-06-2011

Fecha Cese: 30-10-2013

Motivo Cese: Nombramiento como alcalde de Badajoz.

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz (Badajoz)

Partido Político: Partido Popular

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Fomento, Obras y Asistencia Técnica a Municipios. Vocal de la Comisión de Economía, Especial de Cuentas y Patrimonio. Vocal de la Comisión de Recursos Humanos y Régimen Interior. Vocal del Consejo Rector Organismo Autónomo de Recaudación.

Tipo de Representación:

Mandato: 2019/2023

Fecha Elección: 26-05-2019

Fecha Nombramiento: 29-06-2019

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz

Partido Político: Partido Popular

Cargos de Gobierno: Alcalde de Badajoz (2013-

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana