Información de la oferta

ÁLVAREZ DE SOTOMAYOR DOMÍNGUEZ, Agustín

Fecha de Nacimiento: 00-00-1793

Fecha Fallecimiento: 00-00-1855

Lugar Nacimiento: Málaga (Málaga)

Localidad de Residencia: Badajoz (Badajoz)

Profesión: Político y escritor

Otra Actividad Politica: Sustituye a Juan Nepomuceno García Hidalgo como Gobernador civil de la Provincia de Badajoz, cargo para el que es nombrado por RD de 24/01/1851, tomando posesión el 17/02/1851 (BOP 17/02/1851, p. 80). Por RD 16/08/1852 es cesado y nombrado Gobernador de Málaga, aunque siguió ejerciendo de manera efectiva hasta el 24 de agosto. Es sustituído en Badajoz por Pedro Bardají aunque mientras llegaba ocupó interinamente el cargo el Presidente del Consejo provincial León Beguer (BOP, 25/08/1852, nº 102).

Mandato: 1850/1852

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 24-01-1851

Fecha de Toma de Posesión: 17-02-1851

Fecha Cese: 24-08-1852

Motivo Cese: Nombrado Gobernador de la Provincia de Málaga

Partido Judicial/ Distrito Electoral:

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Gobernador-Presidente (17/02/1851 - 24/08/1852)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana