Información de la oferta

SANCHO CORTÉS, Manuela
Foto de SANCHO CORTÉS, Manuela

Fecha de Nacimiento: 17-11-1972

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento: Talavera la Real (Badajoz)

Localidad de Residencia:

Profesión: Auxiliar de Enfermería y Psiquiatría

Otra Actividad Politica: Alcaldesa de Talavera la Real desde 2015. Concejala del ayuntamiento de Talavera la Real (1999/2015).

Mandato: 2011/2015

Fecha Elección: 22-05-2011

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 27-06-2011

Fecha Cese: 14-07-2015

Motivo Cese: Renovación

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz (Badajoz)

Partido Político: Partido Popular

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Comisión de Bienestar Social, Cooperación y Participación. Vocal de la Comisión de Recursos Humanos y Régimen Interior. Vocal (suplente) de la Comisión de Asuntos Generales. Vocal (suplente) de la Comisión de Fomento, Obras y Asistencia Técnica a Municipios. Vocal (suplente) del Consejo Rector del Organismo Autónomo "Patronato Provincial de Tauromaquia". Vocal(suplente) del Consejo Rector Organismo Autónomo "Área de Igualdad y Desarrollo Local" (en sesión 27/02/2012).

Tipo de Representación:

Mandato: 2015/2019

Fecha Elección: 24-05-2015

Fecha Nombramiento: 29-09-2017

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 26-07-2019

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz (Badajoz)

Partido Político: Partido Popular

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 2019/2023

Fecha Elección: 26-05-2019

Fecha Nombramiento: 29-06-2019

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz (Badajoz)

Partido Político: Partido Popular

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana