Información de la oferta

TORRES CABRERA Y GONZÁLEZ DE LA LAGUNA, Miguel. IV Marqués de Torres Cabrera y IV Conde de Campo Espina

Fecha de Nacimiento: 21-06-1849

Fecha Fallecimiento:

Lugar Nacimiento: Guareña (Badajoz)

Localidad de Residencia:

Profesión: Propietario. Literato

Otra Actividad Politica:

Mandato: 1924/1925

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 20-01-1924

Fecha Cese: 01-04-1925

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Don Benito-Villanueva de la Serena (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Representante de la Diputación en el Patronato del Museo Provincial de Bellas Artes.

Tipo de Representación:

Mandato: 1925/1930

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 30-03-1925

Fecha de Toma de Posesión: 01-04-1925

Fecha Cese: 25-02-1930

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz (provincia)

Partido Político: Unión Patriótica

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Comisión para el pantano del Cíjara.

Tipo de Representación: Diputado directo

Cerrar ventana