Información de la oferta

BARBOSA GARCÍA, Manuel
Foto de BARBOSA GARCÍA, Manuel

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento: 00-00-1964

Lugar Nacimiento:

Localidad de Residencia:

Profesión: Procurador

Otra Actividad Politica:

Mandato: 1924/1925

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 20-01-1924

Fecha Cese: 01-04-1925

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Jerez de los Caballeros-Fregenal de la Sierra (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Mandato: 1931/1934

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 21-04-1931

Fecha de Toma de Posesión: 24-04-1931

Fecha Cese:

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Jerez de los Caballeros-Fregenal de la Sierra (Badajoz)

Partido Político:

Cargos de Gobierno: Alcalde de Jerez de los Caballeros.

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (24/04/1931 - 05/02/1934)

Tipo de Representación:

Mandato: 1934/1936

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 04-01-1934

Fecha de Toma de Posesión: 05-02-1934

Fecha Cese: 22-02-1936

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Jerez de los Caballeros-Fregenal de la Sierra (Badajoz)

Partido Político: Radical

Cargos de Gobierno: Presidente (05/02/1934 - 22/02/1936)

Otros cargos de gobierno/Comisiones:

Tipo de Representación:

Cerrar ventana