Información de la oferta

RODRÍGUEZ MACHÍN, Juan Antonio

Fecha de Nacimiento:

Fecha Fallecimiento: 20-08-1936

Lugar Nacimiento: Orellana la Vieja (Badajoz)

Localidad de Residencia: Badajoz (Badajoz)

Profesión:

Otra Actividad Politica: Alcalde del ayuntamiento de Badajoz (1932/1933). Concejal hasta el 14 de Agosto de 1936.

Mandato: 1931/1934

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento:

Fecha de Toma de Posesión: 20-05-1931

Fecha Cese: 05-02-1934

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz (Badajoz)

Partido Político: Acción Republicana

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Delegado en la Escuela Provincial de Artes e Industrias. Diputado Delegado en el Museo Provincial de Bellas Artes.

Tipo de Representación:

Mandato: 1936

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 22-02-1936

Fecha de Toma de Posesión:

Fecha Cese: 14-08-1936

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Badajoz-Olivenza (Badajoz)

Partido Político: Acción Republicana.

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vicepresidente (22/02/1936 - 14/08/1936). Vocal de la Junta Provincial de Población. Vocal del Tribunal de Sanciones de Funcionarios de la Administración Local. Delegado del Conservatorio Provincial de Música. Miembro de la Comisión Permanente de Presupuesto y Hacienda.

Tipo de Representación:

Cerrar ventana