Información de la oferta

SÁNCHEZ CORTÉS y GARCÍA DE PAREDES, Santos Anselmo

Fecha de Nacimiento: 01-01-1894

Fecha Fallecimiento: 11-08-1936

Lugar Nacimiento: Don Benito (Badajoz)

Localidad de Residencia: Guareña (Badajoz)

Profesión: Industrial

Otra Actividad Politica: Alcalde del ayuntamiento de Guareña (05/06/1931 - 02/1936).

Mandato: 1934/1936

Fecha Elección:

Fecha Nombramiento: 04-01-1934

Fecha de Toma de Posesión: 05-02-1934

Fecha Cese: 22-02-1936

Motivo Cese:

Partido Judicial/ Distrito Electoral: Don Benito-Villanueva de la Serena (Badajoz)

Partido Político: Derecha Liberal Republicana

Cargos de Gobierno:

Otros cargos de gobierno/Comisiones: Vocal de la Junta Provincial de Turismo. Vocal en el Patronato de la Vejez en Cáceres.

Tipo de Representación:

Cerrar ventana