Diputación de Badajoz

Lector con síntesis de voz: ReadSpeaker

Escuchar

Diputación

Encabezado de la sección

 

Sin contenido

Sin contenido

Sin contenido

Relación de obras seleccionadas en el XV Premio Internacional de Poesía Experimental 2016
Imagen de la Noticia

18-10-2016. 

   Con relación a la convocatoria del año en curso para la que se han recibido un total de 156 obras, el jurado ha seleccionado las 35 que a continuación se relacionan por orden alfabético de títulos, entre las que figuran los tres trabajos premiados.

   Por otra parte, la Diputación Provincial de Badajoz quiere manifestar, a través de esta nota, su agradecimiento a todos por su participación, haya sido su obra o no seleccionada, otorgándoles a todas ellas el mismo valor, al tiempo que reconoce el esfuerzo y empeño de los concursantes en esta convocatoria de carácter internacional.

     Relación de obras seleccionadas:

1. Acupuntura del alma  / Javier Díez  
2. ADN... de la escritura  /  Salvador Martínez Muñoz
3. Aritmia / József Bíró
4. Artigas meets Brossa  / Cristian Porres Sánchez
5. Audiopoema / Mamen Solanas Jiménez
6. Avecedaria / Álex Monfort Fradera
7. Saco de vômitos / José Roberto Sechi
8. Boniatos /  Martín Valenzuela Sánchez
9. Ciudad vertical/  Jordi Navarro Fisas
10. Director de orquesta electrónica (...dirigendo composición musical silencionsa, desafinada y matemática para Navidad)  /  Pedro González García
11. El gran teatro del mundo  /  Paco Vila Guillén 
12. Empatía  /  Joaquim Brustenga Etxauri
13. Epítome / Jaime Rodríguez López
14. Es critura Es sutura  /  David Moreno Hernández
15. Fecundación literaria  /  Olga Delgado Torres
16. Hambrienta  y sin compasión  /  Ana Redondo
17. Hermanos  /  Juan María Zarzo López
18. KW  /  Francisco Lorente i Jorquera
19. La evolución del narcisismo  /  Luisa Pastor
20. La cesura explicada por la dictadura o Hemistiquios franquistas / Óscar Palazón Ferré
21. Los deseos no saben de ortografía  /  Chelo Sierra y Javier Polo
22. Marca España  /  Aurora Duque de la Torre
23. Marcha fúnebre  /   Ramón Peña Oliver
24. Matemática pura  /  Iñaki González-Oribe
25. Orgullo y prejuicio  /  Aurelio Ayela y Eduardo Infante
26. PentaGranma  /  Manuel González Holguín
27. Premio de poesía /  Gonzalo del Pozo Vega 
28. Registro lírico  /  Julíán Santos Céspedes
29. Retrato de familia  /  Carmen Alvar Beltrán
30. Sellos de identidad  /  Pura Martínez Llarena
31. Siempre ha habido clases / Carles Cano
32. Skate Cello, Carles Canals i Masats
33. SujetØ a  /  Daniela Mastrandrea
34. Tejiendo el futuro  /  Lourdes de la Cal Montoya
35. Tumor II-1  /  Manuel Sainz Serrano

 

Información adicional

Publica: Gabinete de Prensa