Diputación de Badajoz

Actualidad

Encabezado de la sección

Actualidad

 

Agenda - sección central

Sin contenido

Sin contenido

Sin contenido

Relación de obras seleccionadas en el XV Premio Internacional de Poesía Experimental 2016
Imagen de la Noticia

18-10-2016 

   Con relación a la convocatoria del año en curso para la que se han recibido un total de 156 obras, el jurado ha seleccionado las 35 que a continuación se relacionan por orden alfabético de títulos, entre las que figuran los tres trabajos premiados.

   Por otra parte, la Diputación Provincial de Badajoz quiere manifestar, a través de esta nota, su agradecimiento a todos por su participación, haya sido su obra o no seleccionada, otorgándoles a todas ellas el mismo valor, al tiempo que reconoce el esfuerzo y empeño de los concursantes en esta convocatoria de carácter internacional.

     Relación de obras seleccionadas:

1. Acupuntura del alma  / Javier Díez  
2. ADN... de la escritura  /  Salvador Martínez Muñoz
3. Aritmia / József Bíró
4. Artigas meets Brossa  / Cristian Porres Sánchez
5. Audiopoema / Mamen Solanas Jiménez
6. Avecedaria / Álex Monfort Fradera
7. Saco de vômitos / José Roberto Sechi
8. Boniatos /  Martín Valenzuela Sánchez
9. Ciudad vertical/  Jordi Navarro Fisas
10. Director de orquesta electrónica (...dirigendo composición musical silencionsa, desafinada y matemática para Navidad)  /  Pedro González García
11. El gran teatro del mundo  /  Paco Vila Guillén 
12. Empatía  /  Joaquim Brustenga Etxauri
13. Epítome / Jaime Rodríguez López
14. Es critura Es sutura  /  David Moreno Hernández
15. Fecundación literaria  /  Olga Delgado Torres
16. Hambrienta  y sin compasión  /  Ana Redondo
17. Hermanos  /  Juan María Zarzo López
18. KW  /  Francisco Lorente i Jorquera
19. La evolución del narcisismo  /  Luisa Pastor
20. La cesura explicada por la dictadura o Hemistiquios franquistas / Óscar Palazón Ferré
21. Los deseos no saben de ortografía  /  Chelo Sierra y Javier Polo
22. Marca España  /  Aurora Duque de la Torre
23. Marcha fúnebre  /   Ramón Peña Oliver
24. Matemática pura  /  Iñaki González-Oribe
25. Orgullo y prejuicio  /  Aurelio Ayela y Eduardo Infante
26. PentaGranma  /  Manuel González Holguín
27. Premio de poesía /  Gonzalo del Pozo Vega 
28. Registro lírico  /  Julíán Santos Céspedes
29. Retrato de familia  /  Carmen Alvar Beltrán
30. Sellos de identidad  /  Pura Martínez Llarena
31. Siempre ha habido clases / Carles Cano
32. Skate Cello, Carles Canals i Masats
33. SujetØ a  /  Daniela Mastrandrea
34. Tejiendo el futuro  /  Lourdes de la Cal Montoya
35. Tumor II-1  /  Manuel Sainz Serrano

 

Información adicional

Publica: Gabinete de Comunicación (Presidencia y Relaciones Institucionales)

 

Pie de Página