Diputación de Badajoz

Cultura

Encabezado de la sección

Tauromaquia


Tauromaquia »

Novilladas, Tentaderos y Becerradas

Novilladas 2008

Novilladas 2007
FECHA LUGAR GANADERÍA ACTUANTES TROFEO
26/10/08 Almendralejo D. Bernardino Píriz Luis Reina
Carlos María
Festival con picadores
 
08/10/08 Vila Franca de Xira Viña Carlos María  
19/09/08 Oliva de la Frontera D. José Vera Tulio Salguero 2 orejas y rabo
13/09/08 Albacete Miranda de Pericalvo Jaime Martínez 1 oreja
08/09/08 Hornachos Torregrande Tulio Salguero  
31/08/08 Llodío (Bilbao) Montalvo Jaime Martínez  
24/08/08 Alba de Tormes D. Diego Pérez Tabernero José Fernando Pilo 1 oreja
22/08/08 Arles (Francia) Blohorn Jaime Martínez  
15/08/08 Cabeza la Vaca D. Manuel González Jaime Martínez 2 orejas
03/08/08 Fuente de León D. Juan Puerta Jaime Martínez  
26/07/08 Colmenarejo Mirande de Pericalvo Jesús Díez Larios 2 orejas
25/07/08 Guijuelo Matías Carretero Tulio Salguero  
24/07/08 Valencia Los Chospes Tulio Salguero 2 orejas
18/07/08 Badajoz Alcurrucén Jesús Díez Larios 2 orejas
DEBUT
17/07/08 Sevilla Hnos. Garzón Tulio Salguero Ovación
05/07/08 Puerto de Santa María Gavira Jaime Martínez Vuelta al ruedo
05/07/08 Almendralejo
(Organizada por el Patronato)
D. Diego García de la Peña Jesús Díez Larios "El Fini"
Tulio Salguero
4 orejas
2 orejas
15/06/08 Villafranca de los Barros
(Organizada por el Patronato)
D. Ramón Sánchez Ibargüen Tulio Salguero
Jaime Martínez
1 oreja
1 oreja
16/05/08 Valencia del Ventoso
(Organizada por el Patronato)
D. Ramón Sánchez Ibargüen Jaime Martínez
Tulio Salguero
3 orejas
2 orejas y rabo
11/05/08 Talarrubias
(Organizada por el Patronato)
D. Rufino Calero José Fernando Pilo
Jaime Martínez
Tulio Salguero
Carlos María
1 oreja
1 oreja
2 orejas
2 orejas
09/05/08 Jerez de los Caballeros Julián López "El Juli" Jaime Martínez 2 orejas y rabo
13/04/08 Barranco (Portugal) Couto Fornilhos Jaime Martínez Vuelta al ruedo
12/04/08 Bilbao D. José Cruz Iribarren Jaime Martínez Vuelta al ruedo
23/03/08 Barcarrota
(Organizada por el Patronato)
D. Antonio Ferrera Jesús Díez Larios
Jaime Martínez
2 orejas
1 oreja
17/02/08 Vistalegre (Madrid) D. Javier Guardiola Tulio Salguero  
16/02/08 San Roque (Cádiz) D. Miguel Mateos "Miguelín" Tulio Salguero  
05/01/08 Vistalegre (Madrid) Dª. Rocío Sebastián de Erice Tulio Salguero 1 oreja
05/01/08 Vistalegre (Madrid) Dª. Rocío Sebastián de Erice Jaime Martínez 1 oreja

Tentaderos 2008

Tentaderos 2007
FECHA LUGAR GANADERÍA ALUMNOS
29/11/08 Zafra D. Ángel Muñoz Alberto Blanco
Víctor Manuel Candelario
Fernando Flores
15/11/08 La Albuera D. Rufino Calero José Fernando Pilo
Carlos María
8/11/08 Zafra D. Ángel Muñoz Jaime Martínez
Alberto Blanco
Fernando Flores
25/10/08 Montijo (Portugal) D. Joaquín Conceicao Práxedes Alejandro Fermín
Luis Miguel Naharro
24/10/08 Campo Lugar D. José María Manzanares Alberto Blanco
19/10/08 Campo Lugar D. José María Manzanares Rafael Cerro
19/10/08 Fuentes de León Plaza De Toros Actuación de 15 alumnos
18/10/08 Arroches (Portugal) D. Joaquín Conceicao Práxcedes Actuación de 26 alumnos
08/07/08 Campo Lugar (Cáceres) D. JoséMaría Manzanares Carlos María
Alberto Blanco
Alejandro Fermín
Salustiano Feria
01/07/08 Alconchel D. Alcalde Albarrán Carlos María
Jesús Díez Larios
David Palomino
Elisabet Correa
Jaime Martínez
31/05/08 Vila Franca de Xira D. Carlos Falé Felipe Jaime Martínez
Carlos María
Alberto Banco
22/05/08 Cáceres D. José María Dols Abellán Jesús Díez Larios
Carlos María
Tulio Salguero
Jaime Martínez
Rafael Cerro
Ignacio Núñez
19/05/08 La Albuera D. Rufino Calero Carlos María
08/05/08 Olivenza D. Bernardino Píriz Francisco Buenaventura
Carlos María
Pablo Martínez
Rubén Lobato
María del Mar Santos
Miguel A. Matamoros
02/05/08 Salorino Jaime Sebastián de Erice Jaime Martínez
Carlos María
27/04/08 Alconchel Carriquiri Francisco Buenaventura
26/04/08 Alconchel D. Luis Albarrán Francisco Buenaventura
26/04/08 Cáceres D. Jaime Sebastián de Erice Carlos María
Antonio Vázquez
19/04/08 Almendralejo D. José Carranza María del Mar Santos
Rubén Lobato
01/04/08 Valencia del Ventoso D. Antonio Muñoz Francisco Buenaventura
28/03/08 La Albuera D. Rufino Calero Jaime Martínez
28/03/08 Olivenza D. Bernardino Píriz Carlos María
Francisco Buenaventura
25/03/08 Cáceres D. Ramón Sánchez Ybargüen Carlos María Retamal
María del Mar Santos
Ignacio Núñez
Miguel A. Matamoros
Fernando Flores
Rubén Lobato
18/03/08 Salorino (Cáceres) Dª. Rocío Sebastián de Erice Jesús Díez Larios
Carlos María Retamal
17/03/08 Portugal D. Juan Pedro Domecq Jaime Martínez
16/03/08 Portugal D. Juan Pedro Domecq Jaime Martínez
16/03/08 Ledesma (Salamanca) D. Eduardo Santos Francisco Buenaventura
15/03/08 Alchonchel Carriquiri Jesús Díez Larios "Fini"
14/03/08 Cumbres Mayores (Huelva) Sr. Domínguez Camacho Jaime Martínez
11/03/08 Portugal D. Juan Pedro Domecq Jaime Martínez Macías
07/03/08 Mérida D. Ramón Sánchez Ybargüen Jesús Díez Larios "Fini"
Jaime Martínez
29/02/08 Cáceres D. Jaime Sebastián Jesús Díez Larios
Jaime Martínez
Carlos María
Francisco Buenaventura
24/02/08 Llerena (Fiesta Campera) Villalobillos Jaime Martínez
Carlos María
15/02/08 Toral (Cáceres) La Herguijuela Tulio Salguero
Jaime Martínez
Jesús Diez Larios
Carlos Maria
13/02/08 Constantina (Sevilla) Espartaco Jesús Diez Larios
Jaime Martínez
Carlos Maria
Francisco Buenaventura
10/02/08 Sevilla. Feria Mundial del Toro Jandilla Jesús Diez Larios
Jaime Martínez
Carlos María
Francisco Buenaventura
09/02/08 Sevilla. Feria Mundial del Toro D. José Luis Iniesta Tulio Salguero
Jesús Diez Larios
Jaime Martínez
Carlos María
Francisco Buenaventura
20/01/08 Badajoz D. Ramón Sánchez Ybargüen Todos los alumnos
19/01/08 Almendralejo D. Bernardino Píriz Jaime Martínez
Tulio Salguero
Carlos Maria
Francisco Buenaventura
17/01/08 Jerez de los Caballeros Conde de la Corte Jaime Martínez
13/01/08 Badajoz D. Ramón Sánchez Ybargüen Todos los alumnos
12/01/08 Badajoz D. Ramón Sánchez Ybargüen Todos los alumnos
09/01/08 Jerez de los Caballeros Conde de la Corte Jaime Martínez
03/01/08 Badajoz D. José Luis Iniesta Tulio Salguero
Jaime Martínez

Becerradas 2008

Becerradas 2008
FECHA LUGAR GANADERÍA ALUMNOS TROFEO
26/10/08 Tobarra "El Serrano" Rafael Cerro
Encuentro Final de Becerristas
1 oreja
27/09/08 Mozoncillo (Segovia) D. Eduardo Sillero Carlos María 2 orejas
20/09/08 Valencia Alcurrucen Carlos María  
14/09/08 Guadiana del Caudillo Carriquiri Carlos María
José Fernando
Alberto Banco
David Palomino
2 orejas
2 orejas
2 orejas
2 orejas
14/09/08 Hervás D. Antonio López Gibaja Tulio Salguero
Jaime Martínez
3 orejas
3 orejas
13/09/08 Medellín Ruiz Meléndez Tulio Salguero
José Fernando
2 orejas
2 orejas
10/09/08 Murcia Nazario Ibáñez Carlos María  
10/09/08 Puebla de la Reina
(Organizada por el Patronato)
Carriquiri Rafael Cerro
Manuel Silva "El Lili"
Emilio Salamanca
María del Mar Santos
 
09/09/08 Manchita Carriquiri Tulio Salguero
José Fernández Pilo
Jaime Martínez
Carlos María
1 oreja
2 orejas
1 oreja
 
09/09/08 Salamanca   Rafael Cerro  
02/09/08 Cantimpalo (Segovia) Valdeolivas Carlos María Vuelta al ruedo
26/08/08 Montt hermoso Fernando Silva Jaime Martínez
José Fernando Pilo
Carlos María
1 oreja
1 oreja
1 oreja
24/08/08 Bernardo (Segovia) Casasola Alberto Blanco  
24/08/08 La Coronada Torregrande Jaime Martínez
Carlos María
2 orejas y rabo
2 orejas y rabo
22/08/08 Torremejías Guadalest José Fernando Pilo 2 orejas
17/08/08 Herrera del Duque Alcurrucen Carlos María 1 oreja
16/08/08 Ceclavin D. Francisco Picado Carlos María
Tulio Salguero
Jaime Martínez
2 orejas
 
 
15/08/08 Almendralejo
(Organizada por el Patronato)
Couto de Fornilhos Carlos María
Emilio Salamanca
Alberto Blanco
 
2 orejas
2 orejas
15/08/08 Oliva de Mérida Guadalest Tulio Salguero  
05/08/08 Peraleda del Zaucejo Valdeamor Jaime Martínez 2 orejas
02/08/08 Campo Lugar D. José María Manzanares Carlos María
Rafael Cerro
Alejandro Fermín
1 orejas
2 orejas y rabo
Sobresaliente
27/07/08 Cabezuela del Valle Guadalest Alejandro Fermín 2 orejas y rabo
26/07/08 Salvaleón
(Organizada por el Patronato)
D. José María Manzanares Carlos María
Rafael Cerro
Alberto Blanco
Miguel A. Matamoros
Josué Beltrán
1 oreja
1 oreja
1 oreja
2 orejas
1 oreja
13/07/08 Cabeza la Vaca
(Organizada por el Patronato)
D. Antonio Ferrera Carlos María Retamal
Rafael Cerro
Ignacio Núñez
2 orejas
 
2 orejas y rabo
12/07/08 Fuente del Maestre D. Ramón Sánchez Ibargüen Alberto Blanco
José Fernando Pilo
Jaime Martínez
David Palomino
Salustiano Feria
2 orejas y rabo
1 oreja
1 oreja
1 oreja
1 oreja
21/06/08 La Roca de la Sierra D. Félix Hernández Jesús Diez Larios "Fini" 2 orejas y rabo
15/06/08 La Nava de Santiago Dehesa de Guadarrama Jesús Diez Larios "Fini" 2 orejas
17/05/08 Bienvenida D. Ramón Sánchez Ibargüen Jesús Díez Larios
Carlos María
Rafael Cerro
Pablo Martínez
Sobresaliente:
Miguel Matamoros
2 orejas y rabo
2 orejas y rabo
2 orejas y rabo
2 orejas y rabo
 
 
15/05/08 Los Santos de Maimona D. José Vera Jesús Díez Larios 1 oreja
15/05/08 Santa Marta
(Organizada por el Patronato)
D. Ramón Sánchez Ibargüen Jaime Martínez
José Fernando Pilo
Carlos María
Alejandro Fermín
De sobresalientes:
Rafael Cerro
María del Mar Santos
2 orejas
2 orejas y rabo
2 orejas y rabo
 
 
 
 
14/05/08 Llerena
(Organizada por el Patronato)
D. Ramón Sánchez Ibargüen Jesús Díez Larios
Tulio Salguero
Rafael Cerro
Jesús Díez Campos
De sobresalientes:
Tomás Angulo
Rubén Lobato
2 orejas
2 orejas
2 orejas y rabo
2 orejas y rabo
 
 
 
04/05/08 Arroyo de San Serván
(Organizada por el Patronato)
D. Ramón Sánchez Ibargüen José Fernando Pilo
Carlos María
Rafael Cerro
 
1 oreja
1 oreja
29/03/08 Puebla del Prior
(Organizada por el Patronato)
D. Ramón Sánchez Ibargüen Carlos María Retamal
Rafael Cerro
Francisco Buenaventura
Alejandro Fermín
2 orejas
2 orejas
2 orejas y rabo
2 orejas
23/03/08 La Garrovilla
(Organizada por el Patronato)
D. Ramón Sánchez Ybargüen Francisco Buenaventura  
Contacto

Tauromaquia

C/ Felipe Checa, 23.

06071 Badajoz

Tfno.: 924 212 487

tauromaquia@dip-badajoz.es Correo electrónico


Información de Interés