Diputación de Badajoz

Cultura

Encabezado de la sección

Tauromaquia


Organigrama » Tauromaquia »

Novilladas, Tentaderos y Becerradas

Novilladas 2009

Novilladas 2009
FECHA LUGAR GANADERÍA ACTUANTES TROFEO
12/10/09 Villafranca de los Barros D. Bernardino Píriz Encuentro final de Novilleros  
11/10/09 Almendralejo D. Bernardino Píriz Rafael Cerro
Encuentro final de Novilleros
2 orejas y rabo
 
04/10/09 Guijuelo (Salamanca) Montalvo Rafael Cerro  
15/09/09 Hervás D. Antonio López Gibaja Joaquín Miguel Santos
Rafael Cerro
 
1 oreja
14/09/09 Fuente del Maestre Dª: María José Barral Alberto Blanco 3 orejas
14/09/09 Higuera la Real D. José Luis Iniesta Carlos María
Rafael Cerro
 
1 oreja
10/09/09 Puebla de Sancho Pérez Navalrosal Carlos María 2 orejas
07/09/09 Béjar Escridero de Cantos Rafael Cerro 1 oreja
22/08/09 Villanueva del Fresno D. Ramón Sánchez Ybargüen Rafael Cerro
Joaquin M. Santos
2 orejas
2 orejas
22/08/09 Torremejías Torregrande Carlos María 1 oreja
15/08/09 Oliva de Mérida Dehesa de Guadarrama Tulio Salguero
J.Fernando Núñez Pilo
1 oreja
13/08/09 Arruda dos Vinhos (Portugal) D. Manuel Coimbra Joaquin M. Santos 1 vuelta al ruedo
08/08/09 Torre de Santa María El Torreón Rafael Cerro
Joaquin M. Santos
2 orejas
2 orejas
08/08/09 Aire Sur la Dour (Francia) Dª. Ana Correa Gerardo Adame  
07/08/09 Boujan (Francia) Garnier Gerardo Adame  
06/08/09 Peraleda del Zaucejo D. Juan Puerta José Fernando Núñez Pilo
Andre Rocha
2 orejas y rabo
26/07/09 Colmenarejo (Madrid) D. Miranda de Pericalvo Tulio Salguero 2 orejas y rabo
25/07/09 Montoro (Córdoba) D. Manolo González Gerardo Adame 1 oreja
18/07/09 Madrid Bucaré Andre Alexandre  
17/07/09 Albacete Hnos. Giménez Mena Tulio Salguero 1 oreja
11/07/09 San Roque D. Tomás Prieto de la Cal Gerardo Adame  
01/07/09 Valladolid Hdros. de D. Manuel Santos Joaquín Santos Ribeiro Ovación y silencio
28/06/09 Vila Franca de Xira D. Ramón Sánchez Ybargüen Tulio Salguero Vuelta al ruedo
27/06/09 Baeza Ganadería Madroñiz Gerardo Adame 1 oreja
14/06/09 Arruda dos Vinhos D. Ascencao Vaz Rafael Cerro  
13/06/09 Arruda dos Vinhos D. Ascencao Vaz Gerardo Adame
Joaquín M. Santos Ribeiro
 
13/06/09 Forte da Casas D. José Carvalho José Fernando Núñez Pilo  
31/05/09 Villalengua del Rosario D. Juan José González Gerardo Adame  
10/05/09 Villar de Rena D. Francisco Cortés André Rocha 2 orejas y rabo
06/05/09 Sonseca (Toledo) Conde de Mayalde Tulio Salguero 3 orejas
11/04/09 Jerez de los Caballeros D. Ramón Sánchez Ybargüen Jaime Martínez
DEBUT con Picadores
2 orejas
10/04/09 Arles (Francia) D. Juan Barceló Gerardo Adame 1 oreja
28/03/09 Vistalegre (Madrid) Santa Coloma Tulio Salguero  
15/02/09 Jerez de la Frontera D. Manuel González Carlos María  

Tentaderos 2009

Tentaderos 2009
FECHA LUGAR GANADERÍA ALUMNOS
15/11/09 Coria Encuentro Internacional entre Toreros y Mayorales María del Mar
Rubén Lobato
Carlos María
Ismael Jiménez
Estefanía Robles
José Antonio Herrera
Javier Moreno
14/11/09 Feria D. Ángel Muñoz Juan Ángel García Corbacho
11/11/09 Portugal Sommez Andrade Alberto Blanco
Emilio Salamanca
Javier Moreno
Joaquín Santos Ribeiro
08/11/09 Olivenza D. Pablo Lozano Juan Ángel García Corbacho
07/11/09 Badajoz D. Antonio Ferrera Rafael Cerro
Carlos María
José Manuel Garrido
Javier Moreno
Joaquín Santos Ribeiro
Estefanía Robles
Parciano Gallego
02/11/09 Solana de los Barros D. Luis Reina Rubén Lobato
José Antonio Herrera
31/10/09 Talarrubias Hdros. de D. Bernardino Píriz Rafael Cerro
Tomás Angulo
Tomás Campos
Emilio Salamanca
Alejandro Fermín
Isidro Naharro
17/10/09 Montijo (Portugal) Hdros. De D. Alberto Cunhal Patricio Alejandro Fermín
Rubén Lobato
Luís Miguel Naharro
11/10/09 Táliga D. Bernardino Píriz Carlos María
Alberto Blanco
Joaquín M. Santos Ribeiro
Tomás Angulo
07/08/09 Mérida Jandilla Gerardo Adame
Carlos María
Joaquín M. Santos
Tomás Angulo
Jesús Díez
Miguel A. Matamoros Silva
María del Mar Santos
Rubén Lobato
Tomás Campos
Luís Miguel Naharro
Javier Moreno
Juan Luís Ambel
Isidro Naharro
06/08/09 Ciudad Real   Elisabet Correa
Jairo Romero
02/08/09 Elvas (Portugal) D. José Luis Vasconcellos Carlos María
Miguel A. Matamoros Silva
Jesús Díez
Isidro Naharro
Joaquín M. Santos
Sergio Cerrato
Fernando Flores
01/08/09 Elvas (Portugal) D. José Luis Vasconcellos Gerardo Adame
Tomás Angulo Pérez
Tomás Campos
25/07/09 Torre de Miguel Sesmero D. Francisco Ruíz Meléndez Joaquín Santos
Juan A. García Corbacho
09/07/09 Barcarrota D. Juan Albarrán Emilio Salamanca
01/07/09 Cáceres D. Justo Castilla Alberto Blanco
Emilio Salamanca
Tomás Angulo
Jesús Díez
Fernando Flores
Jairo Romero
Estefanía Robles
Juan Ángel García
Luis Miguel Naharro
Alejandro Fermín
Jesús Martínez
Miguel Luna
José Antonio Herrera
Isidoriano Naharro
17/06/09 Barcarrota D. Juan Albarrán Gerardo Adame
Carlos María
Alberto Blanco
Miguel A. Matamoros Silva
Emilio Salamanca
Isidro Naharro
José Manuel Garrido
14/06/09 Badajoz (Ifeba) (Toreo de Salón) Fernando Flores
Alejandro Fermín
Tomás Angulo
Rubén Lobato
Jairo Romero
Juan A. García
Tomás Campos
11/06/09 Cáceres Zalduendo José Fernando Núñez
Gerardo Adame
Rafael Cerro
11/06/09 Badajoz (Ifeba) (Toreo de Salón) Ismael Jiménez
Ignacio Iglesias
José Ignacio Gómez
Antonio Rando
Yolanda Elbal
11/06/09 Badajoz (Ifeba) (Toreo de Salón) Ismael Jiménez
Ignacio Iglesias
José Ignacio Gómez
José A. Herrera
José Fernando Núñez
Gerardo Adame
Antonio Rando
Álvaro Gómez
Yolanda Elbal
26/05/09 Barcarrota D. Luis Terrón José M. Garrido Santos
24/05/09 Llerena D. Ramón Gutiérrez Jesús Díez Campos
Tomás Campos de Diego
24/05/09 Puebla de Obando D. Justo Castilla Tulio Salguero
José Fernando Núñez Pilo
Carlos María Retamal
Tomás Angulo Pérez
Joaquín M. Santos Ribeiro
Pablo Martínez
Fernando Flores
Gerardo Adame
André Alexandre
23/05/09 Llerena D. Ramón Gutiérrez Jesús Díez Campos
Tomás Campos de Diego
18/05/09 Badajoz D. José Luis Iniesta José Fernando Núñez Pilo
Carlos María Retamal
María del Mar Santos
Alejandro Fermín
Fernando Flores
Miguel Ángel Matamoros
Alberto Blanco
Joaquín Miguel Santos
Isidro Naharro
18/05/09 Campo Lugar D. José María Manzanares Rafael Cerro
17/05/09 Campo Lugar D. José María Manzanares Rafael Cerro
09/05/09 Olivenza D. Miguel Moreno Carlos María Retamal
08/05/09 Llerena Zambrano Antequera, S.L. Miguel Ángel Matamoros
Salustiano Feria
06/05/09 Olivenza D. Bernardino Píriz José Fernando Núñez Pilo
Carlos María Retamal
05/05/09 Cáceres Moheda de Zalduendo José Fernando Núñez Pilo
Carlos María Retamal
01/05/09 Salorino (Cáceres) Dª. Rocío Sebastián de Erice Rafael Cerro
Joaquín Ribeiro "Cuqui"
Gerardo Adame
Carlos María Retamal
28/04/09 Alconchel Carriquiri José Fernando Núñez Pilo
María del Mar Santos
24/04/09 Llerena D. Ramón Gutiérrez Jesús Díez Campos
23/04/09 Llerena D. Ramón Gutiérrez Jesús Díez Campos
19/04/09 Fuente del Maestre
VI Encuentro de Entidades Taurinas de Extremadura
D. Ramón Sánchez Ibargüen Gerardo Adame
Rafael Cerro
Alberto Blanco
Andre Alexandre
Emilio Salamanca
Miguel Ángel Matamoros
Tomás Angulo
Isidro Naharro
Tomás Campos
16/04/09 Llerena D. Ramón Gutiérrez Jesús Díez Campos
15/04/09 Cáceres Zalduendo José Fernando Núñez Pilo
14/04/09 Cáceres Zalduendo José Fernando Núñez Pilo
Carlos María
08/04/09 Mourao (Portugal) D. Joaquín Murteira Grave Miguel Ángel Matamoros
07/04/09 Mourao (Portugal) D. Joaquín Murteira Grave Miguel Ángel Matamoros
Jaime Martínez
05/04/09 Segura de León D. Antonio Muñoz Miguel Ángel Matamoros
05/04/09 Cáceres D. Justo Castilla Jaime Martínez
Gerardo Adame
05/04/09 Cáceres   Ignacio Gómez
Ignacio Iglesias
Alberto Cámara
Jairo Romero
Ismael Jiménez
Emilio Salamanca
Francisco Roblas
Juan Antonio García
Alejandro Domínguez
Fernando Holgado
Antonio Rando
Álvaro Gómez
Alejandro Fermín
04/04/09 Llerena Villalobillos Jesús Díez
Alberto Cámara
Estefanía Roblas
Francisco Roblas
Jairo Romero
Pablo Martínez
04/04/09 Alconchel Carriquiri José Fernando Núñez Pilo
03/04/09 Olivenza Hdros. de D. Bernardino Píriz Jaime Martínez
02/04/09 Alconchel Carriquiri María del Mar Santos
01/04/09 Mérida D. Ramón Sánchez Ibargüen Jaime Martínez
01/04/09 Alconchel Carriquiri María del Mar Santos
Elisabeth Correa
01/04/09 Jerez de los Caballeros Excmo. Sr. Conde de la Corte Jaime Martínez
31/03/09 Corruche (Portugal) D. Antonio Patricio Silva Tulio Salguero
Jaime Martínez
Carlos María
Rubén Lobato
Joaquín Miguel Santos
Andre da Silva
26/03/09 Badajoz D. José Luis Iniesta Salustiano Feria
26/03/09 Jerez de los Caballeros Excmo. Sr. Conde de la Corte Jaime Martínez
25/03/09 Elvas (Portugal) D. Luis Jorge Ortigao Costa Tulio Salguero
Jaime Martínez
Gerardo Adame
Joaquín Miguel Santos
Alberto Blanco
Emilio Salamanca
24/03/09 Olivenza D. Bernardino Píriz Jaime Martínez
23/03/09 Olivenza D. Bernardino Píriz Jaime Martínez
22/03/09 Badajoz (C/ Campillo) D. Bernardino Píriz Carlos María
Gerardo Adame
Joaquín Miguel Santos
María del Mar Santos
Luis Miguel Naharro
21/03/09 Cáceres Dª. Rocío Sebastián de Erice Gerardo Adame
Rafael Cerro
Carlos María
Rubén Lobato
20/03/09 Espartina (Sevilla) D. José Escobar Carlos María
Rubén Lobato
15/03/09 Puebla de Obando D. Justo Castilla Jaime Martínez
Carlos María
David Palomino
Pablo Martínez
Rubén Lobato
Miguel Ángel Matamoros
Alberto Blanco
Rafael Cerro
Andre Rocha
Joaquín Miguel Santos
Gerardo Antonio Adame
14/03/09 Mérida D. Ramón Sánchez Ibargüen Miguel Ángel Matamoros
Alberto Blanco
14/03/09 Cáceres Dª. Rocío Sebastián de Erice Jaime Martínez
Tulio Salguero
Carlos María
Joaquín Miguel Santos
Rafael Cerro
Gerardo Antonio Adame
Alejandro Fermín
12/03/09 Higuera de Vargas D. Arcadio Albarrán Jaime Martínez
Carlos María
Rubén Lobato
Miguel Ángel Matamoros
Elisabeth Correa
Emilio Salamanca
11/03/09 Portugal D. Francisco Luis Caldeira Jaime Martínez
Andre Rocha
08/03/09 Ledesma (Salamanca) López Chavez Joaquín Miguel Santos
28/02/09 Llerena D. Ramón Gutiérrez Jesús Díez Campos
Alberto Blanco
25/02/09 Llerena Jandilla Emilio Salamanca
24/02/09 La Nava (Huelva) D. José Luis Pereda Emilio Salamanca
21/02/09 Llerena D. Ramón Gutiérrez Jesús Díez Campos
Alberto Blanco
20/02/09 Sevilla Jandilla Carlos María
Joaquín M. Santos
18/02/09 Cáceres Zalduendo Jaime Martínez
Carlos María
17/02/09 Cáceres Zalduendo Jaime Martínez
Carlos María
15/02/09 Mérida D. Ramón Sánchez Ibargüen Jaime Martínez
Isidro Naharro
David Palomino
14/02/09 Cáceres Zalduendo Emilio Salamanca
24/01/09 Campo Lugar D. José María Manzanares Rafael Cerro
Alejandro Fermín
Luis Miguel Naharro
17/01/09 Mérida Sánchez de Ibargüen Carlos María
María del Mar
Miguel Ángel Matamoros
Alberto Blanco
Rubén Lobato
José Antonio Herrera
Alejandro Fermín
Rafael Cerro
Luis Miguel Naharro

Becerradas 2009

Becerradas 2009
FECHA LUGAR GANADERÍA ALUMNOS TROFEO
06/10/09 Zafra D. Rufino Calero Salustiano Feria
Alberto Blanco
Jesús Díez
Tomás Angulo
 
1 oreja
 
2 orejas
28/09/09 Cabeza del Buey Torregrande Tomás Angulo
Javier Moreno
Tomás Campos
Juan Luis Ambel
1 oreja
1 oreja
1 oreja
2 orejas
19/09/09 Algeciras D. Antonio Muñoz Gerardo Adame 1 oreja
19/09/09 Oliva de la Frontera Torregrande Pablo Martínez
María del Mar Santos
Tomás Angulo
José Miguel Garrido
2 orejas
2 orejas
1 oreja
2 orejas y rabo
14/09/09 Usagre D. Ramón Sánchez Ybargüen Jesús Diez
Tomás Angulo
Pablo Martínez
Tomás Campos
Alberto Cámara
2 orejas
1 oreja
2 orejas
2 orejas y rabo
Vuelta al ruedo
12/09/09 Siruela Río Grande Gerardo Adame
Jesús Diez
2 orejas y rabo
2 orejas y rabo
12/09/09 Guadiana del Caudillo Torregrande Miguel A. Matamoros
Emilio Salamanca
Isidro Naharro
Alejandro Fermín
María del Mar Santos
2 orejas y rabo
2 orejas
 
1 oreja
2 orejas
09/09/09 Manchita La Pelegrina Tomás Angulo
Carlos María
Jesús Diez
2 orejas y rabo
 
 
09/09/09 Alburquerque D. Ramón Sánchez Ybargüen Gerardo Adame
María del Mar Santos
Luis Miguel Naharro
Rubén Lobato
Tomás Campos
2 orejas
2 orejas
2 orejas
2 orejas
2 orejas
05/09/09 Jerez de la Frontera D. Manolo González Tomás Angulo 2 orejas
05/09/09 Jerez de la Frontera D. Manolo González Tomás Angulo Pérez
Roberto Blanco
2 orejas
 
29/08/09 Collado del Mediano (Madrid) Monte la Ermita Rafael Cerro 1 oreja
27/08/09 Colmenar Viejo (Madrid) El Enebral Rafael Cerro
Joaquín Santos Ribeiro
 
1 oreja
25/08/09 Talarrubias D. Antonio Ferrera Gerardo Adame
Jesús Diez Campos
2 orejas
2 orejas
21/08/09 Jerez de los Caballeros José Marrón Alberto Blanco
Emilio Salamanca
Tomás Angulo
Jesús Díez
 
2 orejas
2 orejas y rabo
1 oreja
13/08/09 Málaga Las Monjas Gerardo Adame  
12/08/09 Málaga Hros. de D. Manuel Álvarez Gerardo Adame 1 oreja
11/08/09 Málaga Jiménez Indarte Rafael Cerro  
08/08/09 Calzadilla de los Barros Dehesa de Guadarrama Pablo Martínez 2 orejas y rabo
11/07/09 Villafranca de los Barros D. Ramón Sánchez Ibargüen Alberto Blanco
Emilio Salamanca
Tomás Angulo
1 oreja
1 oreja
1 oreja y rabo
03/07/09 Almendralejo D. José María Manzanares Joaquín Santos Ribeiro
Alberto Blanco
Emilio Salamanca
Isidro Naharro
 
2 orejas
2 orejas y rabo
1 oreja
07/06/09 Siruela Carriquiri Jesús Núñez Pilo
Carlos María
Alberto Blanco
Jesús Díez
2 orejas
2 orejas
2 orejas
2 orejas y rabo
31/05/09 Villaluenga del Rosario (Cádiz) D. Juan José González Gerardo Adame 2 orejas
16/05/09 Bienvenida D. Juan Puerta Pablo Martínez 2 orejas y rabo
15/05/09 Puebla de Sancho Pérez Río Grande Miguel Ángel Silva
Emilio Salamanca
Gerardo Adame
Salustiano Feria
 
15/05/09 Portugal D. Joaquín Praxede Luis Miguel Naharro
Rubén Lobato
Alejandro Fermín
 
15/05/09 Puebla de Sancho Pérez D. Rufino Calero Gerardo Adame
Miguel Ángel Matamoros
Salustiano Feria
Emilio Salmanca
1 oreja
1 oreja
 
1 oreja
10/05/09 Talarrubias D. Antonio Ferrera Rafeal Cerro
Gerardo Adame
Miguel Ángel Matamoros
 
03/05/09 Corte de Peleas Dehesa de Calvaches Rafael Cerro
Gerardo Adame
Joaquín Ribeiro
2 orejas
2 orejas y rabo
2 orejas
12/04/09 La Garrovilla Dehesa El Moral Carlos María 2 orejas
28/02/09 Vistalegre (Madrid) D. Ramón Ramos Tulio Salguero 1 oreja
21/02/09 Mérida D. Ramón Sánchez Ibargüen Carlos María
Rafael Cerro
María del Mar Santos
Miguel A. Matamoros
Rubén Lobato
Luis Miguel Naharro
 
Contacto

Tauromaquia

C/ Felipe Checa, 23.

06071 Badajoz

Tfno.: 924 212 487

tauromaquia@dip-badajoz.es Correo electrónico


Información de Interés